信件信息

主题名称: 电梯严重安全隐患
信件分类: 投诉 提交时间: 2017-12-12
信息内容:

尊敬的局长

     您好!

我是长沙经济开发区中国铁建国际城的一名普通业主,我们24栋一单元靠东边的电梯从11月份到12月份期间,累计发生近20次故障,多为电梯掉层,异响,楼层不停靠,且呼叫系统无人应答,电梯内部手机无信号。一单元很多上班族,大多时间都是老人带着小孩,故障如此频繁,给我们生活造成了很大影响,心理上都有电梯恐惧症了,34层高的楼盘,有一次一户业主从27楼直接掉到4楼,直接吓瘫在地上,平常掉个几层是常事。(2015年电梯才投入使用)据我们业主初步分析,长城物业对此电梯维护保养不当,保养存在偷工减料,配件损坏不及时更换导致故障频繁。电梯属于特种设备,维护保养不当,极易发生安全事故,肯定领导予以协调解决,我代表我们广大业主不慎感激!

                                                                   此致

                                                                             敬礼

回复信息

回复时间: 2017-12-15
回复状态: 已回复
信件内容:

您好!根据《长沙市人民政府有关部门及有关单位(机构)安全生产工作职责分工暂行规定》
(长政发〔2015〕22号),电梯安全监管属于质量技术监督局负责,建议您向其反映,感谢您对安全生产工作的关注。