信件信息

主题名称: 环卫工人受伤,公司给出不合理赔偿
信件分类: 咨询 提交时间: 2019-08-08
信息内容:

我先说明一下受伤经过,2019年3月30日下午4时,我爸开着公司的环卫车在一处旅游景点清理垃圾(超出他负责的范围),因垃圾满了回去倾倒垃圾时,在一处陡坡处刹车失灵,左前方是3名行人,右前方是正常停放的挖掘机,为了避让行人,就撞上了右侧的挖掘机。导致小腿粉碎性骨折,送往医院救治过程中,公司派出的负责人仅支付了2000元的入院之间费用,后续治疗费用公司做出承诺,治疗费用全部报销,前期由我们暂时垫付(前期费用26630元)。 前期治疗结束回家修养,我们去找公司报销是,公司起初让我们先从自己医保报销,在拿剩下的去公司报销,最后我们拿单剧给了公司意外保险报销。然后公司找我们谈后续的补偿问题,他们说让我们先说个大概得补偿款,看他们能不能接受,最后我们给出6-8万(医药费+后续补偿费用)他们也不接受,也不按正常程序走。最后他们给出的赔偿条款:8000元后续拆钢板的费用~3×1800的误工费,其余的算给我们的营养费 我想咨询一下,环卫局给环卫工人的保障(五险是否购买、工资标准如何算、福利有哪些) 公司给出的这个赔偿合理吗?3个月的误工费是不是意味着3个月之后工资就停止发放了,对于一个家庭的顶梁柱来说这无疑是断了这一家的经济来源,这尚且不说该怎么来还是得怎么来,一切按照法律来。我们有想过走法律途径,律师给出的建议是不建议申诉,因为这个是一个漫长的过程,费力不讨好!

回复信息

回复单位: 市应急管理局
回复时间: 2019-09-02
回复状态: 已回复
信件内容:

您好,您反映的问题不属于我局职责范围,建议您向相关部门进行咨询了解。